Новинка Безе "Анна Павлова"

Приготовление торта «Анна Павлова» по классическому рецепту отнимает много времени и сил, но он стоит того.В основе всех рецептов тортов и десертных масс лежит безе. Оно символизирует белый наряд балерины. Украшением служит белоснежный сливочный крем и кусочками свежих тропических фруктов. Снаружи десерт представляет собой запеченную твёрдую массу, внутри которой содержится весь секрет рецепта.

Новинка "Прага"

Чехия — страна чудесных замков и ароматных сытных блюд: мясо и картофель, капуста и пряности, супы и, конечно, удивительно вкусные десерты! Если Вы посетили "Кулинарию №1", то потратьте время на дегустацию нового десерта "Прага" — не пожалеете.

Новинка Чизкейк "Соленая карамель"

Чизкейк "Соленая карамель"— это творожный десерт, в котором сливочно-творожный слой выкладывается на основу из крошек печенья. Американский чизкейк запекают, английский — холодный чизкейк без выпечки. Мы готовим классический холодный чизкейк.

Новинка Чизкейк "Нью-Йорк"

Чизкейк "Нью-Йорк" - излюбленный во всем мире десерт. Многие считают, что родиной чизкейка является Нью-Йорк, однако история его происхождения уходит в далекое прошлое, в Древнюю Грецию. В Греции чизкейк считался отличным источником энергии, известно, что чизкейк подавался атлетам во время Олимпийских игр в 776 году до н. э. Греческие женихи и невесты использовали чизкейк в качестве свадебного торта.